Institut für Strafrecht und Kriminologie

Lehrstuhl Prof. Mona
  • Geboren am 3. Oktober 1987
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Bern (2007-2012)
  • Praktikum bei der Generalstaatsanwaltschaft Bern (2013)
  • August 2013 bis Februar 2018: Wissenschaftliche Assistentin am Institut für Strafrecht und Kriminologie der Universität Bern
  • Februar 2018: Promotion zur Dr. iur. (Titel: Das Sexualstrafrecht der Schweiz - Grundlagen und Reformbedarf, summa cum laude)
  • seit März 2018: Oberassistentin am Institut für Strafrecht und Kriminologie der Universität Bern